Лекция

200 — 400 ₽

Музей AZ, Москва

Лекция

В рамках выставки «Параллельные Вселенные. От абстракции к артефакту» будет проходить образовательная программа — цикл встреч с искусствоведами, коллекционерами, научными сотрудниками Третьяковской галереи и Русского музея, которые расскажут о художниках и их «Вселенных», о рождении, трудной жизни и триумфе «неофициального искусства» в России.

Программа будет проходить как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Эдуард Штейнберг стремился в своем творчестве соединить традиции русского авангарда и символизма серебряного века. В результате родилась его собственная изобразительная система, которую он назвал «метегеометрией». На нашей лекции мы пройдем вслед за художником, и шаг за шагом постараемся проследить его путь творческих исканий.

Лектор — Анна Чудецкая, кандидат искусствоведения, доцент, старший научный сотрудник отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор и журналист. Хранитель фонда «Мастерская Дмитрия Краснопевцева» в Отделе личных коллекций. Встреча пройдет при участии вдовы художника — Галины Иосифовны Маневич