Музей AZ, Москва
31 октября на концерте в Музее AZ прозвучат два выдающихся произведения советского модернизма — фортепианный квинтет Дмитрия Шостаковича и квартет для струнных Николая Каретникова, в исполнении Квартета имени Валентина Берлинского и пианиста Арсения Тарасевича-Николаева.
Как и многие художники и композиторы поколения шестидесятников, Николай Каретников впитал достижения западного модернизма, ставшие доступными в период оттепели. В конце 1950-х, не заинтересовавшись возможностями второй волны европейского авангарда, он остановил свой выбор на технике серийной додекафонии. В свободном мире она уже перешла в разряд классики и интерес к ней затухал. Преодолев гравитацию мощного влияния Дмитрия Шостаковича на советскую музыку, он смог обрести в пространстве доктрины Новой венской школы собственный узнаваемый стиль. Струнный квартет (1963) — один из лучших камерно-инструментальных опусов Каретникова 60-х годов и один из первых в СССР, написанных в технике серийной додекафонии.
Фортепианный квинтет Дмитрия Шостаковича (1940) принадлежит к вершинам камерного творчества композитора и шедеврам музыки XX века. Написанный накануне Великой Отечественной войны по просьбе Квартета имени Бетховена, он закрепил статус камерной музыки в его творчестве как сопоставимой с симфонией по силе высказывания. Шостакович часто возвращался к интонациям этого опуса и много лет спустя процитировал тему его трагической фуги в своем знаменитом последнем, Пятнадцатом квартете. В 1941 году он был награжден за Фортепианный квинтет Сталинской премией I степени. Полный триумф этой музыки в СССР станет важным этапом идеологической реабилитации Шостаковича после разгромной критики его оперы «Леди Макбет Мценского уезда» в 1936 году.
ПРОГРАММА:
Николай Каретников (1930–1994)
Квартет для струнных, op. 18 (1963)
1. Moderato energico molto rubato, espressivo
2. Vivo, scherzando molto grazioso
3. Lento cantabile leggiero sempre rubato
4. Largo sempre molto sostenuto
Дмитрий Шостакович (1906–1975)
Фортепианный квинтет соль минор, соч. 57 (1940)
1. Прелюдия: Lento
2. Фуга: Adagio
3. Скерцо: Allegretto
4. Интермеццо: Lento
5. Финал: Allegretto
ИСПОЛНИТЕЛИ:
Квартет имени Валентина Берлинского
Деннис Гасанов (первая скрипка)
Фёдор Калашников (вторая скрипка)
Павел Романенко (альт)
Михаил Калашников (виолончель)
Квартет, созданный в 2018 году, носит имя Валентина Берлинского, выдающегося виолончелиста и основателя легендарного Квартета имени Бородина. Коллектив стал победителем IV Международного конкурса камерных ансамблей имени Н. Г. Рубинштейна в Москве (2021), лауреатом Международного конкурса Schoenfeld International String Competition в Харбине (Китай, II премия, 2025), выступает во многих городах России, сотрудничает с известными солистами, среди которых Элисо Вирсаладзе, Дмитрий Маслеев, Павел Нерсесьян, Александр Князев, Константин Емельянов, Филипп Копачевский, Ева Геворгян, Арсений Тарасевич-Николаев и многие другие.
Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)
Один из самых ярких и перспективных пианистов нового поколения, внук выдающейся отечественной пианистки и педагога Татьяны Николаевой. Победитель Международного конкурса пианистов имени А. Н. Скрябина в Москве (2012), лауреат международных конкурсов в Кливленде (США, 2013, II премия и спецприз за исполнение русской музыки), имени Э. Грига в Бергене (Норвегия, 2014) и Сиднейского конкурса пианистов (Австралия, 2016). Сотрудничает со звукозаписывающими компаниями Decca Classics и Universal Music. Удостоен престижной Международной премии Академии Киджи (Сиена, Италия, 2017).
На метро
Музей AZ находится между станциями метро «Маяковская» и «Белорусская» (кольцевая).
Мы рекомендуем идти в Музей от станции «Маяковская». Вам нужен Выход №1 на 1-я Тверская-Ямская улица, 2-я Тверская-Ямская улица. После выхода из метро поверните сразу направо в переулок, идите вперед и на первом перекрестке поверните налево на 2-ую Тверскую-Ямскую улицу. Пройдите несколько метров, и вы окажетесь в Музее AZ.
На машине
Платные парковки расположены по обе стороны 2-й Тверской-Ямской улицы или в ближайших переулках. Обращаем ваше внимание, что количество парковочных мест ограничено; в выходные и праздничные дни парковки могут быть заполнены.