Вт — Вс    12:00 — 20:00

Музей AZ

США, 1992. 124 мин.

Режиссер: Роберт Олтмен
В ролях: Тим Роббинс, Грета Скакки, Фред Уорд, Вупи Голдберг, Питер Галлахер, Брайон Джеймс и др.

В центре повествования Гриффин Милл – большой чиновник с большой киностудии, которого встречают улыбкой, а провожают презрительным взглядом. Виной тому его работа: ежегодно выдавать сценарным заявкам всего дюжину счастливых билетов в большое кино. Тысячи же других сценаристов получают в кабинете Милла отказ. Говоря свои «да» или «нет», этот винтик бюрократической машины вершит судьбы многих начинающих авторов, оценивая их творческие способности по простым схемам и безжалостно отметая всё, что им противоречит. Всё меняется, когда один из уязвлённых сценаристов-«неудачников» решает изощренно отомстить герою, необычными угрозами и грамотным шантажом превратив однообразную жизнь Гриффина в опасную игру.
Создатели показывают внутреннюю кухню Голливуда. Действие картины происходит в атмосфере полного абсурда. «Игрок» получил два Золотых глобуса, главную роль исполнил Тим Роббинс.

В рамках кинолектория «Гротеск и сатира»