Кинолекция «Великий самоед»

13 марта 2024, 19:30
200 — 400 ₽

Музей AZ, Москва

Новый цикл кинолекций в Музее AZ посвящен советским игровым биографическим фильмам о художниках. В списке фильмов как признанные шедевры («Андрей Рублев», «Пиросмани»), так и малоизвестные и незаслуженно забытые картины («Великий самоед», «Зодиак»). Хронологически все фильмы укладываются в тридцатилетие (1959-1989), на которое пришлась зрелость героев выставки «Зверев/Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность» — Анатолия Зверева и Евгения Михнова-Войтенко.

Великий самоед
СССР, 1981, 138 минут

Режиссер: Аркадий Кордон
В ролях: Нуржумал Ихтымбаев, Расул Учкин, Анатолий Азо
Производство: Мосфильм

«Великий самоед» — редкий для советского времени фильм собственно о советском художнике. Точнее, не только о художнике, да и не столько советском, сколько ненецком. Главный герой фильма — Тыко Вылка — ненецкий просветитель, художник, картограф и сказитель. Режиссер Аркадий Кордон стремился добиться максимальной аутентичности производства и добился съемок в Ямало-Ненецком округе, на закрытом в советское время архипелаге Новая Земля, где и проживал Тыко Вылка. Таким образом, фильм дает возможность не только познакомиться с биографией малоизвестного в европейской России деятеля культуры, но и увидеть суровые северные пейзажи и погрузиться в пространство загадочной ненецкой культуры. Роль главного героя исполнил казахский актер Нуржумал Ихтымбаев, одну из ролей сыграл сын Тыко Вылки Иван. В основу фильма легли рассказы Юрия Казакова, который стал один из сценаристов «Великого самоеда».

Фильм представит киновед, главный редактор киностудии «Ленфильм», программный директор кинофестивалей «ГорькийFest» и «Окно в Европу» Андрей Апостолов.