Красавицы столетий

28 марта - 6 ноября 2016
выставка окончена

Музей AZ

Эта выставка представила публике лучшие женские портреты Анатолия Зверева, художника принципиально неофициального, но истинно народного; эти виртуозные работы особенно ценятся коллекционерами и немедленно узнаются в альбомах или на выставках.

Задолго до рождения моментальной, «мобильной» фотографии художник открыл эффект мгновенного кадра. Его графические, черно-белые листы — это за доли секунды схваченные черты модели, самые тонкие душевные движения.

«Садись, детуля, я тебя увековечу!», — именно этой пророческой фразой Зверев начинал свой сеанс. И точно такое же название получил и зал, где были представлены портреты тех, кто помнит об этих «изо-спектаклях».

Значимость и многогранность зверевских портретов подчеркнул и исторический контекст, их ассоциативные связи с шедеврами прошлых веков можно было увидеть на экранах. Анатолий Зверев и сам не скрывал источники вдохновения, перечисляя своих «учителей» от эпохи итальянского Ренессанса до русского авангарда.

Все грани его портретов, неожиданные ракурсы и исторические связи собраны в альбоме «Красавицы столетий. 100 женских портретов Анатолия Зверева», сопровождавшем выставку и являющемся отдельным произведением.

Кроме того, специально к открытию выставочного проекта российский дизайнер Игорь Чапурин создал посвящение красавицам Анатолия Зверева: авторскую футболку и платок, презентация капсульной коллекции состоялась в рамках открытия выставки.

Аудиогид по выставке доступен на платформах Soundcloud или izi.TRAVEL.

видео трейлер

Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность

Завтра

Арт-медитация «Абстракция. Погружение»