Лекция

250 — 500 ₽

Музей AZ, Москва

Лекция

Один из главных образов Дмитрия Плавинского — носорог, имеющий пятисотлетнюю историю в искусстве. Гравюра на дереве, созданная Альбрехтом Дюрером в 1515 году, на века стала главным носорогом в европейском сознании. Дюрер не видел животное своими глазами, но созданный им образ, соединивший реальность и художественную фантазию, стал эталоном для последующих изображений как в искусстве, так и в научных трудах. Силу и мощь диковинного животного, столь ярко выраженную Дюрером, ощутил и Плавинский. Искусство Плавинского всегда было очень внимательно в прошлому. Для его сложной и многослойной работы, сплавляющей времена и культуры в единое целое, опыт общения с наследием Дюрера оказался необычайно важен. Художник учился у старых мастеров в гравюрном кабинете ГМИИ им. Пушкина, Дюрер был одним из самых любимых. Создав своего «вселенского» носорога, выражающего целостное представление о мироздании, Плавинский одновременно продолжил и долгую европейскую традицию.

Кроме интерпретации конкретных дюреровских образов — Носорога и Рыцаря, у Плавинского и Дюрера много и не настолько очевидных пересечений: это и стремление прочитать книгу природы, не упуская ни одной детали, как бы мала и незначительна она не казалась, это и необычайно серьезное отношение к своему делу. О преемственности искусства Альбрехта Дюрера и Дмитрия Плавинского, о его включенности в европейскую художественную культуру и об удивительном путешествии носорога по векам и странам пойдет речь на нашей встрече.

Светлана Мурашкина — искусствовед, куратор и хранитель коллекции немецкой гравюры XV-XVIII веков Государственного Эрмитажа. Читает лекции по истории нидерландского и немецкого искусства, куратор выставок «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения» в Эрмитаже, «Библия Гутенберга» в Российской государственной библиотеке и Эрмитаже, автор книги «Революция Гутенберга: книги эпохи перемен».