Музей работает до 20:00

Повар, вор, его жена и ее любовник

9 июля 2019, 19:30
400 Р

Музей AZ

ФРАНЦИЯ, 1989. 119 мин.

Режиссер: Питер Гринуэй
В ролях: Ришар Боринже, Майкл Гэмбон, Хелен Миррен, Алан Ховард, Тим Рот и др.

Фильм начинается с реплика автора: «Этот фильм посвящается всем тем, кого я ненавижу».
Питер Гринуэй – художник, режиссер, писатель - создал фильм, в котором людские пороки льются как из рога изобилия. Предводитель одной из преступных группировок каждый вечер приходит со своей женой и своими сообщниками во французский ресторан, который является его собственностью. Устав от постоянных издевательств и унижений со стороны мужа, жена находит себе любовника среди посетителей ресторана.
Фильм аллегоричен. Так, на фоне полотна фламандского живописца Халса Франса перед зрителем будто бы разворачиваются сцены из триптиха соотечественника Франса,- «Сада земных наслаждений» Иеронима Босха. Чревоугодие, блуд, алчность, гнев особенно хорошо идут под гарнир из морских даров ресторана «Голландец».

В рамках кинолектория «Гротеск и сатира»

ВТ 19.03

Птица-тройка и ее пассажиры