Музей работает до 20:00

24 апреля 2019, 19:30
150 | 300 Р

ГИИ, Козицкий пер., 5

ФРАНЦИЯ-ИТАЛИЯ, 1963, 103 МИН.

Режиссер: Жан-Люк Годар
Cценарист: Жан-Люк Годар, Альберто Моравиа
Оператор: Рауль Кутар
Композитор: Жорж Делерю, Пьеро Пиччони
В ролях: Брижит Бардо, Мишель Пикколи, Джек Пэланс, Фриц Ланг и др.
Производство: Rome Paris, Les Films Concordia, Compagnia Cinematografica Champion

Этот фильм Годар снял по одноименному роману итальянского неореалиста Альберто Моравиа. Режиссер обрушился с критикой на капиталистическое общество и законы крупнобюджетного кино, в котором балом правит продюсер, а не режиссер. Парадокс в том, что бюджет самого «Презрения» составил почти 1 млн. долларов (на тот момент очень значительная сумма), а главную женскую роль исполнила актриса и фотомодель Бриджит Бардо – секс-символ того времени. В дальнейшем французский кинореволюционер не стремился снимать дорогостоящие фильмы и еще долго рефлексировал над полученным опытом в своих лентах.
В центре сюжета “Презрения” – любовный треугольник, в который входят сценарист, его супруга и навязчивый продюсер, диктующий условия съемок грандиозного пеплума про Одиссея.

16+

В рамках кинолектория «Я могу говорить. Западноевропейское кино второй половины 50-70-х»

ВТ 19.03

Птица-тройка и ее пассажиры