Концерт

500 Р

ГИИ, Козицкий пер., 5

Концерт

Он действительно один из тех немногих современных композиторов, в ком неизменно видят продолжателя традиций. Обычно называют М. Мусоргского и С. Прокофьева. Не менее стойко в суждениях о Слонимском подчеркивается и противоположное: яркая индивидуальность музыки, ее запоминаемость и легкая узнаваемость. Опора на традиции и собственное «я» у Слонимского не исключают друг друга. Но к единству этих двух противоположностей добавляется третья — умение достоверно творить в музыкальных стилях разных времен и народов, будь то русская деревня дореволюционного времени в опере «Виринея» или старая Шотландия в опере «Мария Стюарт» (1980), поразившая даже шотландских слушателей глубиной проникновения. При этом автор стилизует старину, сочетая музыкальные принципы фольклора, новейших композиционных техник XX в. с собственной индивидуальностью. «Слонимский, видимо, обладает тем особым даром, который выделяет одного композитора из многих: умением говорить на различных музыкальных языках, и при этом печатью личностного качества, лежащей на его произведениях», - считает американский критик.

Трио для скрипки, виолончели и фортепиано (2000)
Польские строфы для меццо-сопрано и флейты. Вокальный цикл на стихи А. Слонимского (1963)
Lamento furioso для скрипки, кларнета и фортепиано (1996)
Соната для скрипки и фортепиано (1986)