Вт, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Ср, Чт             12:00 – 20:00

Музей AZ открыт и работает без выходных! Мы ждём вас на новой выставке «благая весть»!
Обратите внимание, музей работает по сеансам, вход каждый час.
РЕКОМЕНДУЕМ ПРИОБРЕТАТЬ БИЛЕТЫ ЗАРАНЕЕ.

В преддверии Рая. Татьяна Чернова

20 марта – 17 июля 2020

Музейно-выставочный центр, г. Иваново, ул. Советская, 29

Иваново встречает весну (а вместе с ней и новый сезон фестиваля современного искусства «Первая Фабрика авангарда») выставкой одной из самых поэтичных и многогранных художниц нашего времени. Картины и гобелены Татьяны Черновой парадоксально соединяют классические традиции (живопись Ренессанса и барокко) с острым переживанием современности. Постоянный поиск идеала, одиночество и бесприютность человека у Татьяны Черновой опрокидываются в запредельные пространства ее монументальных творений – в некие райские, воображаемые долины. В своей работе она подобна «старым мастерам»: месяцами ткет один ковер или мазок за мазком создает многометровые полотна. Вместе с тем, все работы Татьяны Черновой проникнуты энергией нового века, в них ощущается экзальтация и меланхолия «homo virtualis».

«В наше время именно искусство становится территорией спасения – оно обещает гармонию (может, не здесь и сейчас, но в возможном будущем). В этом смысле произведения Татьяны Черновой тонко перекликаются с еще одним направлением, грезившим красотой и совершенством – с модерном начала XX века. В Иванове немало примеров изысканной модерновой архитектуры и декоративного искусства – попав в экспозицию, зрители сразу ощутят эту связь».
Сергей Соловьев, куратор проекта

Татьяна Чернова родилась в Москве и с начала 1990-х годов выставляется в ведущих галереях столицы («Кино», «На Солянке», «Дом Нащокина», «Галерея Полины Лобачевской»), ее масштабные выставки прошли в Третьяковской галерее («Мифы Татьяны Черновой») и в Музее декоративно-прикладного искусства («Люди и боги»). Участник международных ярмарок и проектов (АРТ-Москва, Биеннале гобеленов в Бельгии и др.). Татьяна Чернова - сценограф и автор костюмов к балету «Лунный Пьеро» (постановка А. Ратманского, солистка Д. Вишнева).

В прошлом году (2019) художница была одной из главных участниц проекта «Острова блаженных» ивановского фестиваля «Первая фабрика авангарда».

видео трейлер