Выкорми ворона

Cценарист: Карлос Саура
Оператор: Теодоро Эскамилья
Композитор: Федерико Момпоу, Хосе Луис Пералес
В ролях: Ана Торрент, Джеральдин Чаплин, Моника Рандаль и др.
Производство: Elías Querejeta Producciones Cinematográficas S.L.

«Выкорми ворона, и он выклюет тебе глаза» – гласит пословица, которую в Испании чаще всего говорят про непослушных детей. Впрочем, тот факт, что Карлос Саура снял эту картину на излете фашистского правления Франко, придает ей дополнительный контекст – уже вполне политический. Главную героиню «Ворона» зовут Ана, и она ребенок. Став свидетелем кончины отца, девочка начинает думать, что обладает властью над мертвыми и живыми, а реальность и фантазия постепенно складываются в пронзительно грустное кинематографическое высказывание о детстве. Один из лучших фильмов Карлоса Сауры («Кармен», «Мятный коктейль со льдом»), получивший Гран-при на Каннском кинофестивале.

16+

В рамках кинолектория «Я могу говорить. Западноевропейское кино второй половины 50-70-х»