Вт, Ср, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Чт             12:00 – 21:00

С 1 по 10 мая Музей AZ работает без выходных!
Мы ждём вас каждый день с 12:00 до 20:00. Пожалуйста, приобретайте билеты заранее.

01.05.2021

Таинственный незнакомец. Мастер-класс

ИЗ СЕРИИ МАСТЕР-КЛАССОВ «СТРАННЫЕ ЛИЦА»

Зверев писал не только красивых людей…

Однажды он создал серию портретов в супрематической манере. Получились «странные люди»… Глядя на лицо человека, он как будто разбирал и собирал его снова. В таком портрете могли появиться элементы пейзажа, натюрморта и даже абстракция.

Такие «неправильные» портреты передавали сходство с конкретным человеком не через черты лица, а скорее через его эмоции и внутренние состояния.

Мы создадим яркие характеры и типажи в технике живописного коллажа!

Нам понадобятся:

• Акварельная бумага А4 – 2 шт
  • Краски (акварель, гуашь или акрил)
  • Пастель (сухая, масляная или восковая)
  • Кисть
  • Палитра
  • Ножницы
  • Клей-карандаш
  • Бумажные салфетки
  • Цветная бумага А4

1. Акварельную бумагу складываем пополам и разрезаем.

Нам понадобятся три получившихся листа.

2. Готовим для портрета-коллажа три живописные фактуры – абстрактные картины

3. На одном из листов создадим живопись разноцветными каплями.

Используя палитру, каждый цвет красок разводим водой, чтобы она стала жидкой. Набираем краску на кисть и капаем на бумагу. Перед тем, как макнуть кисть в новый цвет, тщательно ее промываем.

4. На другом листе возникнет живописная абстракция в технике «сухая кисть». Меняем воду. Высушиваем кисть бумажной салфеткой. На кончик кисти набираем краску и наносим мазки так, как будто вытираем ее о бумагу. Смешиваем таким образом несколько цветов, промывая и вытирая кисточку перед каждым новым цветом

5. На третьем листе рисуем пастелью. Отламываем кусочки мелков выбранных цветов. Кладем их на длинную сторону и проводим вертикальные линии. Можно заходить одним цветом на другой

6. Получились три красочных листа. Если лист с каплями не высох, продолжаем «рисовать». Кладем салфетку и наклоняем лист - краска будет стекать и смешиваться, получатся красивые подтеки-линии.

«Странные лица» Анатолия Зверева занимают почти весь лист.

Основой для лица, на котором появятся другие черты, станет лист с пастелью.

7. Листы с красочными пятнами и кляксами превратятся в нос, глаза, брови, щеки, волосы, уши. Вырезаем части лица-портрета. Фантазируем. Выкладываем их на лист-основу. Сочиняем портрет, добавляя новые живописные элементы. Меняем их расположение и уточняем детали ножницами.

8. Приклеиваем все детали между собой и на лист-основу

9. Для завершения портрета можно приклеить лицо к подходящему фону А4.

Как и у персонажей Анатолия Зверева, у твоего есть настроение, возраст, пол. Ты можешь создать целую серию таких портретов! И, вполне возможно, ты их встретишь в реальности!

Работа загружена. спасибо!
Загрузить работу