Вт, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Ср, Чт             12:00 – 20:00

Посещение выставки «Выбор Костаки» осуществляется по сеансам. Убедительно просим покупать БИЛЕТЫ заранее онлайн.

17.09.2020

Музей AZ и Магистерия запускают цикл лекций об Анатолии Звереве

В курсе предпринята дерзкая попытка представить творения этого выдающегося художника в диалоге с ведущими мастерами мирового искусства, выявить парадоксальные сближения и не менее драматичные расхождения их художественных миров.

Курс состоит из 5 лекций, каждая из которых будет выходить один раз в месяц. Уже сейчас доступна первая из них – «Зверевский миф между фактом и чудом». Мифы, легенды и факты биографии художника Анатолия Зверева.

Автор курса – Сергей Соловьев – искусствовед, журналист, кандидат искусствоведения. Научный сотрудник и главный редактор Издательского проекта Музея AZ, автор многочисленных статей и книг, посвященных Анатолию Звереву и художника его круга. Арт-директор фестиваля «Первая фабрика авангарда» (г. Иваново) и куратор ряда выставочных проектов. Постоянный арт-обозреватель журнала «Театрал».

Курс рассчитан на самую широкую аудиторию и будет особенно интересен тем, кто хочет разобраться в истоках современного искусства, в том, какие метаморфозы претерпевала классическая живопись во второй половине ХХ века.
Кроме того, сама биография и творческие поиски Анатолия Зверева – это невероятно захватывающий сюжет: как отвергаемый и презираемый официальными союзами «самоучка» превращается в подлинную арт-звезду.