Музей AZ на фестивале «Архстояние»

Знаковое событие юбилейного фестиваля «Архстояние» в Николе-Ленивце — возведение объекта «Красный лес», автором которого стал художник-нонконформист Игорь Шелковский.

«Работы Игоря Шелковского появились в коллекции Музея AZ несколько лет тому назад и сразу же заняли особое место в ряду произведений художников-шестидесятников, довольно полно представленных в нашем собрании. На протяжении всей своей жизни, оставаясь последователем традиций русского авангарда и создавая уникальные, ни на что не похожие скульптуры и картины, Игорь Сергеевич не раз говорил о том, как сильно меняется восприятие объекта, когда он превращается из камерного, небольшого в гигантский и выходит на открытое пространство. Именно такая метаморфоза происходит сейчас с «Красным лесом», который безусловно станет центром притяжения для всех посетителей фестиваля «Архстояние» — Наталия Опалева, Генеральный директор Музея AZ.

Первый объект художника в Никола-Ленивце — это конструкция из массивных деревянных брусьев восьмиметровой длины, хаотично выстроенных вдоль моста, который перекинется через небольшой овраг на границе леса и дороги. Арт-объект окрашен в ярко-красный цвет, что выделяет его на фоне летней зелени или черно-белых тонов зимы.

Фестиваль «Архстояние» пройдет с 4 по 6 сентября 2020 года.