Музей AZ открыл новое пространство AZ ART Маросейка

Музей AZ запускает новое экспериментальное пространство AZ ART Маросейка, посвященное современному искусству.

«Здесь, на Маросейке, в старинных палатах, мы будем показывать коллекцию современного искусства Музея AZ, проводить групповые и персональные выставки художников, устраивать концерты, лекции и встречи с искусствоведами, коллекционерами и просто интересными людьми. Классика и современность, традиции и новаторство, художественные поиски и творческие открытия — все это арт-лаборатория в новом музейном пространстве», — Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ.

Первый проект, который открывает AZ ART — «Прогулка мечтателя» к 120-летию со дня рождения художника Федора Семенова-Амурского. На выставке представлено около 50 работ Федора Семенова-Амурского, оформленных в рамы, созданные специально Игорем Шелковским как скульптурные объекты. Именно Шелковский организовал первые парижские выставки художника во Франции в 1988 и в 1993 годах.

Федор Семенов-Амурский (1902–1980) формально мог бы принадлежать к направлению нонконформизма, так как наиболее активный период его работы приходится на 1960–1970-е годы. Но, по сути, он был совершенно самостоятельной фигурой — пройдя школу академической живописи, а затем авангарда, он не примкнул ни к эстетике новейших течений, ни к позднее сформировавшемуся соцреализму. Его главным увлечением был европейский модернизм — Матисс, Сезанн, Боннар.

Над проектом работали:
Генеральный директор Музея AZ — Наталия Опалева