Вт, Ср, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Чт             12:00 – 21:00

Цвет Сайта
21.06.2024

ЦСИ AZ/ART представляет кинопрограмму «За кадром»

ЦСИ AZ/ART представляет новую кинопрограмму «За кадром» к выставке «Неочевидные пересечения»

Кинопрограмма, подготовленная к серии выставок и концертов Центра современного искусства AZ/ART, позволит зрителям познакомиться с кинотворчеством девяти композиторов как в художественном, так и в мультипликационном кино, не только увидеть фильмы, но и услышать их.

Музыка пришла в кинематограф с первых лет его существования, хотя, как известно, кино не сразу научилось воспроизводить звук, синхронизировав его с изображением на плёнке. История отечественного киноискусства — не исключение: уже к первому отечественному игровому фильму «Понизовая вольница» музыкальное сопровождение было написано Михаилом Ипполитовым-Ивановым. Многие классики советской музыки активно сотрудничали с киностудиями страны, особенно известны стали творческие тандемы Шостаковича и Козинцева и Трауберга, Эйзенштейна и Прокофьева, Хачатуряна и Ромма.

Особую роль сыграл кинематограф в судьбе тех композиторов оттепельного поколения, чья музыка с трудом пробивала себе дорогу на концертные площадки. Работа в кино для многих из них стала и экспериментальной площадкой для претворения их замыслов, и часто единственной возможностью быть исполненным и услышанным, и, что немаловажно, источником средств для существования.

Для целого ряда выдающихся отечественных композиторов-шестидесятников кинематограф стал и настоящей любовью, а не только своеобразным убежищем, местом во всех смыслах внутренней эмиграции. Именно поэтому образовывались уже новые постоянные киносоюзы: Каретников — Алов и Наумов, Волконский — Туров, Кнайфель — Аранович, Тищенко — Шустер; и особые, беспрецедентные в своём роде многочисленные тандемы Альфреда Гарриевича: Шнитке — Таланкин, Шнитке — Климов, Шнитке — Шепитько, Шнитке — Смирнов, Шнитке — Митта, Шнитке — Хржановский.

Куратор программы — Максим Павлов

• 20 июля | 15:00 | Анимация (София Губайдулина)

• 23 июля | 19:30 | «Спорт, спорт, спорт» (1970)

• 30 июля | 19:30 | «Познавая белый свет» (1978)

• 3 августа | 15:00 | Анимация (Шнитке)

• 6 августа | 19:30 | «Сергей Иванович уходит на пенсию» (1980)

• 13 августа | 19:30 | «Торпедоносцы» (1983)

• 17 августа | 15:00 | Анимация (Шнитке)

• 20 августа | 19:30 | «Дважды рождённый» (1983)

• 27 августа | 19:30 | «Чучело» (1984)

• 31 августа | 15:00 | Анимация (Каретников)

Информация о кинопоказах будет дополняться, следите за обновлениями!