AZ ONLINE
20.06.2020

AZ Адреналин. Двенадцатая серия

Двенадцатая серия онлайн-проекта «AZ Адреналин» знакомит зрителей с проектом «Птица-тройка и ее пассажиры», который проходил в 2019 году и объединил графические произведения Анатолия Зверева, офорты классика европейского модернизма Марка Шагала и скульптурный объект одного из ведущих скульпторов современности Вадима Космачева.

В какой-то момент источником вдохновения трех художников оказались «Мертвые души» Николая Гоголя.

Анатолий Зверев (1931-1986) иллюстрировал Гоголя всю свою жизнь. Обстоятельства не позволили художнику создать развернутый и законченный цикл. Однако те работы, которые удалось собрать в экспозиции, говорят об остроумном и оригинальном замысле. Многие из них выставлялись впервые.

Не менее интересна и драматична судьба офортов Марка Шагала (1887-1985). В 1923 году Амбруаз Воллар, французский меценат и книгоиздатель, обратился к художнику с предложением создать livre d’artist на основе какого-либо литературного произведения. В течение двух лет Шагал создает 96 офортов с изображением персонажей и сцен поэмы «Мертвые души». Но лишь в 1948 году произведение наконец публикуется и получает Гран-при на международной биеннале в Венеции. Для выставки «Птица-тройка и ее пассажиры» работы Шагала предоставил коллекционер Борис Фридман.

Третий участник экспозиции — Вадим Космачев — принадлежит к когорте выдающихся русских художников, которые в 1960-70-е годы стали провозвестниками «советского ренессанса». Скульптор дал свой вариант «птицы-тройки» создав новый объект специально для Музея AZ.

Виртуальной частью живого музейного пространства стали видеоработы художников-аниматоров Михаила Шепилова и Александры Анохиной.

Премьера 12 серии состоится 20 июня, суббота, в 15:00.

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ «ПТИЦА-ТРОЙКА И ЕЕ ПАССАЖИРЫ»

Чичиков приезжвет в город N
Анимация