AZ ONLINE
05.05.2020

AZ Адреналин. Пятая серия

Пятая серия онлайн-проекта «AZ Адреналин» рассказывает о выставке «Красавицы столетий», которая проходила в 2016 году и представила публике лучшие женские портреты кисти Анатолия Зверева.

Именно в женских портретах видно, каким непостижимым образом Зверев вобрал в себя всю историю мировой живописи — не только русскую иконописную традицию и культуру портрета XVIII и XIX веков, но и все многообразие европейской классики и модернизма.

«Этот художник один прошел весь путь нашей западной живописи от раннего Пикассо до наших дней» — писал о нем Жан Кокто. Сам Зверев писал в «Трактате о живописи» (1960) — «Счастлив тот живописец, кто обгоняет время, бежит как сумасшедший дальше, жадно пожирает глазами формы новые или старые, по-новому увиденные, переваривает, отдает и идет дальше».

На трех этажах Музея развернулась выставка, которая рассказала о женской красоте и изысканности — красоте, увиденной и схваченной мгновенно - в секунду, о красоте, увиденной случайно - украдкой, о красоте, которая предугадана художником и предсказана навсегда.

«Садись, детуля, я тебя увековечу!» — именно этой фразой Зверев приглашал свои модели на сеанс портретирования. И такое же название получил один из залов выставки, где были представлены портреты тех, кто помнит об этих «изо-спектаклях», а их воспоминания — собраны в новом коллекционном альбоме «Красавицы столетий».

Премьера 5 серии состоится 6 мая, среда, в 12:00.

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТАВКЕ «КРАСАВИЦЫ СТОЛЕТИЙ»

Отзывы о выставке
видео