Кинолекторий «Я могу говорить» продолжается

В течение сезона 2019-2020 года в кинозале Государственного института искусствознания продолжится кинопрограмма «Советское киноискусство второй 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

Кинолекторий сезона 2019/2020 разделен на два цикла:
Советское кино конца 1960-х – 1970-х
Европейское кино 1960-х – 1970-х

В каждом цикле представлено по девять игровых картин. Зрителям кинопрограмма поможет составить целостное представление о послевоенном европейском кинематографе, увидеть советское киноискусство как часть общеевропейского, а специалистам, возможно, подскажет новые направления в изучении и осмыслении этого периода в истории кино.

IV часть кинопрограммы посвящена отечественному кино второй половины 1960-х — 1970-х годов. Время больших ожиданий, связанных с оттепелью, закончилось. Но этот недолгий период, когда казалось, что темные страницы истории ушли в прошлое, идеологическое давление ослабло, а страна, пусть и ненадолго, почувствовала себя частью большого мира, не прошел даром. Для большинства режиссеров, чьи фильмы представлены в нашей кинопрограмме, конец 1960-х и 1970-е годы стали главным этапом творческой биографии.

ПРОГРАММА
2 октября – «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» / 1964 / реж. Э. Климов
9 октября – «Комиссар» / 1967 / реж. А. Аскольдов
16 октября – «Ты и я» / 1971 / реж. Л. Шепитько
30 октября – «Проверка на дорогах» / 1971 / реж. А. Герман
13 ноября – «Монолог» / 1972 / реж. Илья Авербах
27 ноября – «Не болит голова у дятла» / 1974 / реж. Динара Асанова
4 декабря – «Осень» / 1974 / реж. А. Смирнов
11 декабря – «Сто дней после детства» / 1975 / реж. С. Соловьев
18 декабря – «Пастораль» / 1976 / реж. О. Иоселиани

Кинопоказы являются частью двухгодичной научно-исследовательской программы ГИИ и Музея АZ «Советское неофициальное искусство 50-80-х годов», которая состоит из серии ежемесячных междисциплинарных научных семинаров и сопровождается публичными дискуссиями, кинопоказами, концертами и выставками.
Цель программы – изучение послевоенного искусства в России, привлечение новых архивных материалов и системное исследование культуры второй половины 1950–1980 годов как целостного исторического и художественного феномена.

Вход - бесплатный
Начало в 19:30
Место проведение: Государственный институт Искусствознания, Козицкий переулок, д.5